首页 / 各省高考 / 陕西 /

【www.ycyggz.com--陕西】

作为陕西公务员备考的考生,想要在行测逻辑判断推理模块中取得好成绩,试题练习是不可或缺的,下面是小编为大家整理的陕西公务员考试行测逻辑推理练习题及答案(合集2篇),欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

【篇1】陕西公务员考试行测逻辑推理练习题及答案

1、答案: C

解析:

根据条件(3)可知,徐某不可能单独作案,所以王某和吴某两人中至少有一人作案,假设吴某不是罪犯,根据条件(2)可知,王某也不是罪犯,不符合题意,所以吴某肯定是罪犯,王某和徐某的情况不能确定。正确答案为C。

2、答案: C

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为第一个杯子和第四个杯子之间的矛盾关系,这两个杯子上的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由第三个杯子有咖啡可知,第四个杯子的话为真,第一个杯子的话为假。

第四步:分析并判断选项的正确

由第一个杯子的话为假可知A项错误;由题干无法判断出所有的杯子中都没有可乐,因此B项错误;C项第三个杯子有咖啡,与题干相符合,因此C项正确;由第二步中结论可知:第二个杯子没有可乐,因此D项错误。综上,故正确答案为C。

3、答案: A

解析:

第一步:找突破口

突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。

第二步:看其他人的话

四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。

第三步:判断突破口中两人的话的真假

根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。

4、答案: B

解析:

本题需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。

5、答案: A

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。

【篇2】陕西公务员考试行测逻辑推理练习题及答案

1、某网络公司服务器被黑客攻击,大量数据信息被窃。经过侦查,警方锁定了三名犯罪嫌疑人:王某、徐某、吴某。经过审讯,查明了以下事实:(1)该网络公司采用特殊的加密方式对服务器进行保护,解除这种加密方式需要掌握某种特定的计算机言;(2)如果王某作案,那么吴某也参与作案:(3)徐某不熟悉解除加密服务器必须掌握的计算机言:(4)罪犯就是这三人中的一个或多个。以下结论,正确的是( )。

A、王某和徐某是罪犯,吴某情况不明。

B、王某是罪犯,徐某和吴某情况不明。

C、吴某是罪犯,王某和徐某情况不明。

D、徐某是罪犯,王某和吴某情况不明。

2、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。

A、所有的杯子中都有啤酒

B、所有的杯子中都没有可乐

C、第三个杯子中有咖啡

D、第二个杯子中有可乐

3、甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。

甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”

乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”

丙:“班长申请了贷款。”

丁:“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

A、甲说假话,学习委员没申请

B、乙说假话,班长没申请

C、丙说假话,学习委员没申请

D、丁说假话,学习委员申请了

4、在某茶馆,一桌人边喝茶边谈意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材意,四个人只做电子产品生意。

如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?

A、最少可能是6个人,最多可能是10个人

B、最少可能是6个人,最多可能是9个人

C、最少可能是4个人,最多可能是9个人

D、无法确定

5、甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

A、甲说假话,学习委员没申请

B、乙说假话,班长没申请

C、丙说假话,学习委员没申请

D、丁说假话,学习委员申请了

本文来源:http://www.ycyggz.com/geshenggaokao/109298/